В Первоуральской больнице открылось гериатрическое отделение

В Первоуральской городской больнице после капитального ремонта открылось новое отделение — гериатрическое. На третьем этаже терапевтического корпуса на ул. Огнеупорщиков, 38, в мкр. Динас предусмотрено 15 койко-мест для пациентов в возрасте от 65 лет. Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» пожилым горожанам медики помогают преодолеть возрастные ограничения и сохранить качество жизни на долгие годы.

– Сейчас актуальна тема активного долголетия. Чтобы не пропустить начало развития заболеваний, характерных для людей старшего возраста, мы пропагандируем здоровый образ жизни, а теперь, с открытием обновлённого профильного отделения, сделали большой шаг вперёд в комплексной работе с возрастными пациентами. Тем, у кого есть пожилые родственники, мы окажем реальную помощь: врачи оценят состояние здоровья пациента и сформулируют рекомендации по лечению и образу жизни, — сказал главный врач городской больницы Первоуральска Александр Рожин.

В гериатрическом отделении медики оказывают специализированную помощь пациентам со старческой астенией и тем, кому необходима реабилитация после ортопедических, хирургических, неврологических вмешательств, после госпитализации в отделения терапевтического профиля. На сегодняшний день в отделении находятся 12 пациентов, стандартная продолжительность их пребывания в больнице составляет две недели. За это время врач проводит обследование, тестирование и даёт рекомендации по дальнейшей реабилитации.

– Учитывая специфику состояния здоровья человека в пожилом возрасте, лечение мы проводим не столько таблетками или капельницами. Гораздо важнее бывает объективно оценить риски ранней деменции, энцефалопатии, хрупкости костей у пациента и тому подобных явлений, — отметил врач-гериатр, и.о. заведующего гериатрическим отделением Первоуральской городской больницы Владимир Кондрашин.

Для создания комфортных условий в отделении строители капитально отремонтировали пространство площадью порядка 740 квадратных метров. На этаже заменили окна, полностью поменяли инженерную систему, электрику, двери, напольное покрытие, установили пожарную сигнализацию. На капитальный ремонт направили более 17 миллионов рублей из областного бюджета. Также в рамках господдержки была закуплена необходимая мебель.

Источник: пресс-служба ГБ