В втором квартале 2023 года специалистами Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 30 профилактических визитов в отношении 46 образовательных организаций на территории ГО Первоуральск.

Профилактический визит является одним из видов профилактических мероприятий, предусмотренных ФЗ №248.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. № 336» в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска проводится в 2023 году профилактический визит, не предусматривающий возможность отказа от его проведения. Данный профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований в ходе осмотра, испытаний отобранных проб воды питьевой, растворов дезинфицирующих средств или пищевой продукции, замеров параметров микроклимата, освещенности и проведения экспертиз.
Среди выявленных в ходе профилактических визитов нарушений:
– нарушаются условия хранения пищевой продукции;
– в личных медицинских книжках сотрудников отсутствуют отметки о своевременной вакцинации и медицинском осмотре, гигиенической подготовке и аттестации;
– отсутствует локальная вытяжная система вентиляции над моечными ваннами на пищеблоках;
– не все туалетные кабинки оборудованы держателями для туалетной бумаги, мусорными ведрами;
– несвоевременное проведение косметического ремонта помещений;
– отсутствуют самостоятельные заходы у многоуровневых кроватей;
– не оборудованы бактерицидными установками зоны для приготовления салатов;
– нарушаются требования к расписанию занятий;
– имеются дефекты учебной, столовой мебели, скамеек, шкафчиков и пр.;
– в помещениях используются неисправные лампы и лампы с разным типом светоизлучения;
– меню составлено без учета распределения энергетической ценности суточного рациона, занижены массы порций блюд;
– отсутствуют защитные конструкции осветительных приборов в спортивном зале;
– не оборудованы термометрами помещения для пребывания детей;
– имеются дефекты покрытия спортивной зоны и дорожек на территории учреждений;
– окна помещений не оборудованы москитными сетками;
– неудовлетворительные результаты испытаний растворов дезинфицирующих средств;
– прием детей в летние оздоровительные учреждения осуществляется без справок об отсутствии контакта с инфекционными больными;
– отсутствуют инструкции по приготовлению растворов дез.средств;
– цветовая маркировка учебной мебели нанесена не на наружную боковую поверхность столов и стульев;
– санитарно-техническое оборудование (унитазы, раковины и пр.) имеет дефекты;
– не оборудованы защитными бортиками демонстрационные столы в кабинете химии;
– солнцезащитные устройства имеют длину ниже уровня подоконников;
– отсутствует маркировка на емкости с дезинфицирующим средством;
– остекление окон выполнено не из цельного стекла;
– не оснащены местами для хранения обуви на каждого обучающегося гардеробные.
В отношении юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений; копия предписания направлена также в адрес учредителей образовательных организаций.