Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит — это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Оно передается через укусы инфицированных клещей. Клещевой энцефалит может привести к серьезным осложнениям, таким как менингит, энцефалит и паралич.

Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита. Вакцины против клещевого энцефалита безопасны и эффективны, они обеспечивают длительную защиту от заболевания.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендуется людям, которые живут в эндемичных районах или планируют поездку в эти районы. Эндемичными районами являются территории, где клещевой энцефалит встречается чаще всего. В Уральском федеральном округе к ним относятся:

• Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Челябинская область

Вакцинация также рекомендуется людям, которые работают на открытом воздухе или проводят много времени на природе в эндемичных районах.

Схема вакцинации против клещевого энцефалита зависит от используемой вакцины. Обычно она включает в себя две или три дозы вакцины. Первые две дозы вводятся с интервалом в 1-2 месяца, а третья доза – через 9-12 месяцев после второй дозы.

В некоторых случаях может потребоваться бустерная доза вакцины через несколько лет после завершения первичного курса вакцинации.

Вакцины против клещевого энцефалита очень эффективны. Они обеспечивают защиту от заболевания в более чем 95% случаев.

Вакцины против клещевого энцефалита обычно хорошо переносятся. Наиболее распространенными побочными эффектами являются: боль, покраснение и отек в месте инъекции, головная боль, усталость, тошнота, мышечные боли.  Эти побочные эффекты обычно проходят в течение нескольких дней.

Вакцинация против клещевого энцефалита противопоказана людям с: тяжелой аллергической реакцией на предыдущую дозу вакцины; острым инфекционным заболеванием; хроническим заболеванием в стадии обострения.

Вакцину против клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике. Перед вакцинацией проконсультируйтесь с врачом, чтобы обсудить риски и преимущества вакцины.