Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления

Ассоциация развития местного самоуправления была учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. Учредителями ассоциации выступили крупные и авторитетные общественные организации России, в числе которых Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России (https://www.varmsu.ru/).

С целью снижения рисков реализации проектов, сокращения времени рассмотрения заявок и выбора наиболее подходящего формата возможного проекта – Ассоциацией прорабатываются 38 «типовых инвестиционных проекта» для представителей муниципалитетов и местного бизнес-сообщества, а также проводятся на регулярной основе практические семинары с представителями ВАРМСУ и Региональными Советами муниципальных образований.

По следующим направлениям ряд семинаров уже был проведен:

• Cтроительство мусороперерабатывающих комплексов
  • Cтроительство тепличных комплексов
  • Cтроительство муниципальных рынков
  • Cтроительство овоще-фруктохранилищ
  • Cтроительство глемпинг-отелей
  • Cтроительство каркасных домов

В рамках данной работы ВАРМСУ используются следующие документы:

• Методические рекомендации по отбору, рассмотрению, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с господдержкой/ госучастием, включающие заявку на участие в инвестиционном проекте (PDF, 529KB)
  • Реестр «типовых» проектов, а также презентационные материалы по каждому «типовому» проекту (PDF, 7MB)
  • Блок-схему рассмотрения заявки (PDF, 166KB)