Заболеваемость ОРИ и гриппом в ГО Первоуральск за период 08.01.2024г. – 14.01.2024г.

Согласно данным, размещенным на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (https://www.66.rospotrebnadzor.ru), в Свердловской области за неделю с 08 по 14 января 2023  г. зарегистрировано 14 тысяча случаев ОРВИ, что в 2 раза выше уровня предыдущей недели (что связано с возвращением граждан к активной рабочей и учебной деятельности после новогодних каникул, а также более активным обращением населения за медпомощью при появлении симптомов ОРВИ) и на 36,9% выше среднего многолетнего уровня. В структуре заболеваемости 51,9% составляют дети. Заболеваемость выше среднеобластной – в Богдановиче, Сухом Логе, пос. Уральском, Староуткинске, Сысертском ГО, Полевском, Каменске-Уральском.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями острых респираторных инфекций в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медицинских организаций за неделю обследовано 650 человек. Доминирует вирус гриппа А, также выделены риновирусы, сезонные коронавирусы, SARS-CoV-2, РС-вирусы, аденовирусы и другие.

В ГО Первоуральск за прошедшую неделю с 08.01.2024г. по 14.01.2024г. показатель заболеваемости ОРЗ составил 950,6 на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза выше показателя заболеваемости предыдущей недели, но в 1,7 раз ниже показателя за аналогичный период 2022 года и в 1,6 раз превышает среденемноголетний показатель, ниже показателя заболеваемости по Свердловской области в 1,03 раза. Зарегистрирован 19 случаев гриппа типа А (H3N2).

Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом.

Способы неспецифической профилактики:

• Личная гигиена. После посещения общественных мест и соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, или тщательно мойте руки, или обрабатывайте их антисептиком. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.
  • По возможности избегайте массовые скопления людей в период сезонного подъема заболеваемости, особенно в закрытых помещениях
  • Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.
  • Сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой повысят иммунитет, что поможет избежать заражения или легче перенести заболевание.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для прохождения вакцинации против Гриппа, а так же напоминает, что  при наличии клинических проявлений острых респираторных вирусных инфекций, оставайтесь дома и обязательно обращайтесь за медицинской помощью.