Алиментные обязательства в отношении детей

Разъясняет старший помощник прокурора г. Первоуральска Чалова О.А.

Согласно ст.38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Семейное законодательство закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Данное право ребенка защищается государством. Так, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то соответственно средства на содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке. Если же родители лишены родительских прав, то согласно ст.84 СК РФ, они также в установленном порядке должны уплачивать алименты опекуну (попечителю) на содержание детей. Также, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Если отсутствует оглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то алименты взыскиваются судом ежемесячно: на одного ребенка- одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей-половины заработка или иного дохода. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо у него отсутствует доход, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного охранения ребенку прежнего уровня обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон иных обстоятельств.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность, вплоть до уголовной.

Согласно ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Также алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон, истечения срока действия соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.  Но в случае, если ребенок является совершеннолетним и нетрудоспособным, то соответственно алименты должны уплачиваться.