Налог на доходы граждан в виде процентов по вкладам

Разъясняет помощник прокурора города Первоуральска Баженова Д.А.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” с 01.01.2020 вводится налогообложение доходов граждан в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, превышающим необлагаемый процентный доход – средний процентный доход за год по вкладу в размере 1 миллион рублей. Таким образом, налог не затронет граждан, у которых сбережения не превышают 1 миллиона рублей.

Согласно нововведениям в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода.

Впервые налог придется заплатить за 2021 год – налоговые уведомления придут в 2022 году, заплатить нужно будет до 1 декабря.  Данная мера не коснется процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.

Согласно разъяснениям Минфина России “Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам” рассчитывать налог будут органы Федеральной налоговой службы на основе сведений банков. Вкладчики получат налоговые уведомления после окончания календарного года, в котором получены процентные доходы. Подавать налоговые декларации в связи с получением процентных доходов по вкладам не потребуется.