Несогласие с решением Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии или об отказе в ее назначении лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Чалова О.А.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 – 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 – 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 – 10 и 16 – 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В случае несогласия с решением Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, решение обжаловать путем подачи искового заявления в районный суд.

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают, в том числе, исковые дела, возникающие в связи с отказом в установлении трудовой пенсии.

В силу п. 1 ч. 1 и ч. 3 статьи 22 ГПК РФ дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственными судам общей юрисдикции.

При этом, иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности – по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).