О возможности заключения контракта без проведения конкурсных процедур

Разъясняет старший  помощник прокурора города Первоуральск Елисеев А.Н.

Вступили в силу положения Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 71-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позволяющие заказчику в случае одностороннего расторжения контракта заключить новый контракт без проведения конкурентных процедур.

Подпунктом «б» пункта 64 статьи 1 указанного закона  положения статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дополнены  частью 17.1, согласно которой в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона с учетом положений части 18 настоящей статьи, и после предоставления в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке. При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в части 9 статьи 37 настоящего Федерального закона) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с частью 7 статьи 104 настоящего Федерального закона принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Существенным условиями применения данной нормы являются: расторгнутый в одностороннем порядке контракт заключался по результатам проведения конкурентных процедур, наличие согласия участника закупки на заключение контракта, принятие решения о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Новые положения закона позволяют заказчикам существенно сократить сроки заключения государственных контрактов при этом распространяются и на отношения, возникшие в связи с заключением государственных контрактов и до 1 июля 2019 г.

Работодатель обязан проводить медицинский осмотр несовершеннолетних при устройстве на работу за счет собственных средств работодателя

Разъясняет старший помощник прокурора города Первоуральск Халеев С.В.

Согласно требованиям ст.69, ч.1 ст.266 ТК РФ, обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет является прохождение ими предварительного медицинского осмотра. Осмотр необходим независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Так, несовершеннолетний в возрасте 15-17 лет может быть принят на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра, подтверждением которого является справка, соответствующая требованиям  Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н и содержащая сведения, в том числе об объективных данных и состоянии здоровья, указанные врачом-терапевтом, врачом-хирургом, врачом-неврологом, врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом, данные флюорографии, данные лабораторных исследований.

Данная справка должна содержать сведения о перенесенных заболеваниях и профилактических прививках. Данная справа подписывается врачом, выдавшим справку, и главным врачом медицинской организации.

Частью 1 статьи 266 ТК РФ предусмотрено, что в дальнейшем несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет (ч.).

В соответствии с ч. 2 ст. 266 ТК РФ Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Подростки, не прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинского заключения, к работе не допускаются.