О взносах на капитальный ремонт

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Гильманшиина А.И.

В силу п. 1 ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

При смене собственника жилого помещения обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике с момента возникновения права собственности на такое помещение, однако задолженность предыдущего собственника помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и переходит к новому собственнику.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором.

Региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате.

Неправильное (ошибочное) начисление сумм к оплате собственниками помещений в многоквартирном доме по взносам на капитальный ремонт не является основанием для освобождения последних от уплаты таких взносов.

Таким образом, при совершении сделок с недвижимостью необходимо учитывать данное обстоятельство.