Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Чалова О.А.

Законом Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ  «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан (ст. 37 Закона).

Под действиями, нарушающих тишину и покой граждан понимается использование пиротехнических изделий, производство ремонтных  и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в периоды с тринадцати до пятнадцати часов  и с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих  на общественный порядок и общественную безопасность составляют должностные лица подразделений органов внутренних дел (полиции).

Рассмотрение дел данной категории подведомственно административной комиссии городского округа Первоуральск, утвержденной Постановлением Главы городского округа Первоуральск от 15.12.2017 № 77.