Ответственность за тайное хищение чужого имущества

Разъясняет помощник прокурора города Первоуральска Жариков А.Н.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Положениями статьи 52 Конституции Российской Федерации гарантируется защита прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Гарантией реализации приведенных конституционных положений является установление административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности за посягательства на охраняемое законом право собственности.

Одним из наиболее распространенных противоправных деяний против собственности является тайное хищение чужого имущества (кража), ответственность за которое установлена частями 1 и 2 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), статьей 158.1 УК РФ.

Статья 7.27 КоАП РФ регламентирует ответственность за совершение мелкого хищения, в том числе, путем кражи чужого имущества, стоимость которого максимально не превышает 2 500 рублей. Санкция статьи предусматривает наказания в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Совершение рассматриваемого деяния в отношении имущества, стоимость которого превышает 2 500 рублей, а также общественно опасными способами, из особо охраняемых мест (с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, жилище, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с банковского счета), в соучастии (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) и др. влечет уголовную ответственность по                           ст. 158 УК РФ.

Так, за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище либо с банковского счета или в отношении электронных денежных средств, при отсутствии признаков мошенничества либо в крупном размере (250 000 рублей), пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 158.1, которой установлена уголовная ответственность за совершение в период, когда лицо подвергнуто административному наказанию (1 год с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу), деяния, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества стоимость, которого не превышает 2 500 рублей). За данное деяние предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, потерпевший от перечисленных административных правонарушений и преступлений вправе требовать от виновного лица возмещения причиненного имущественного ущерба.