По инициативе Свердловского транспортного прокурора суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию морального вреда за железнодорожное травмирование местной жительницы

В соответствии с законодательством Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В январе 2022 года при прохождении резинового настила на железнодорожных путях на станции «Хуторята» Свердловской железной дороги электропоездом травмирована 43-летняя жительница г. Екатеринбурга.

В связи с произошедшим женщине причинен тяжкий вред здоровью.

Свердловский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к ОАО «РЖД» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного железнодорожным травмированием.
Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга требования прокурора удовлетворены, в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Свердловская транспортная прокуратура