Порядок обжалования действий (бездействий) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

Разъясняет помощник прокурора города Филиппов К.Н.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации действия (бездействия) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора могут быть обжалованы в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами  в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Действующим уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено два порядка обжалования действий (бездействий) и решений вышеуказанных должностных лиц.

Жалоба участника уголовного судопроизводства, а также иного лица может быть подана прокурору, руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ)           или в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело (ст. 125 УПК РФ).

Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель незамедлительно уведомляется                о принятом решении.

В силу ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействия) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство могут быть обжалованы в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Указанная жалоба может быть подана заявителем как непосредственно в суд, так и через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействий)                    и решений указанных лиц не позднее 5 суток со дня поступления жалобы                        в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление                       о признании действия (бездействия) или решения незаконным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо постановление об оставлении жалобы без удовлетворения.