Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Исламов Р.А.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2023 г. № 342 «О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г.,
а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.» установлено, что оформить и получить удостоверение можно в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет, или по месту жительства заявителя. Чтобы оформить и получить удостоверение, необходимо решение комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.

Вместе с тем, для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, в котором содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, личный номер (при наличии) заявителя, воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии), дата рождения заявителя, адрес места жительства заявителя, периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., а также согласие заявителя на обработку персональных данных и 2 фотографии заявителя, размером 3 х 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге) и иные необходимые документы, указанные в Правилах выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.