Уточнения в механизме проведения плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в 2019-2020 гг.

Разъясняет старший помощник прокурора города Первоуральск Поторочин Д.В.

Вступившим в силу Федеральным законом № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлены особенности проведения в 2019-2020 гг. плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, а именно, утвержден перечень случаев, при которых проведение проверки является законным.

Так, в 2019-2020 гг. проведение проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, возможно только в случаях:

• проведения плановых проверок в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска
  • плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, определённые Правительством РФ
  • проверок лиц, привлекавшихся к административной ответственности за грубое нарушение обязательных требований
  • плановых проверок, проводимых по лицензируемым видам деятельности
  • плановых проверок, проводимых в рамках: федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности, федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, федерального государственного пробирного надзора

Проведение плановой проверки с нарушением вышеперечисленных требований является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки.