Внесены изменения в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда»

Разъясняет старший помощник прокурора г. Первоуральска Морозов Н.И.

Постановлением Правительства Свердловской области от 29.07.2021 № 468 -ПП «О внесении изменений в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах», утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 01.04.2019 N 208-ПП» внесены изменения, направленные на улучшения жилищных прав граждан.

Региональная адресная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах» изложена в новой редакции.

Целью программы является обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда с расселением к 1 сентября 2025 года не менее 345501,32 м2 аварийного жилищного фонда, в котором проживает не менее 20 524 человек. Также определены задачи, сроки реализации, объем и источники финансирования региональной программы.

Участниками программы являются муниципальные образования, расположенные на территории Свердловской области, на территориях которых находятся многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации и подлежащими сносу или реконструкции.

Приведен конкретный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.