Акцент призывной кампании – на выявление «уклонистов»

Очередное заседание призывной комиссии состоялось в администрации городского округа Первоуральск 25 декабря. В рамках заседания были озвучены предварительные итоги осенней призывной кампании-2015, а также обсуждались вопросы взаимодействия всех ведомств, которые так или иначе задействованы в организации работы по призыву.

В качестве основного докладчика выступил начальник отдела ВКСО по Первоуральску и Шалинскому району Сергей Дарманов.

– Изначально Первоуральску был определен план по призыву в 120 человек, затем эта цифра была скорректирована в сторону уменьшения – 107 человек, – доложил собравшимся Сергей Борисович. – Всего явке в военкомат подлежало 665 человек, на начало работы призывной комиссии – 1 октября – явилось 637 человек или 92,5% от общего количества граждан, подлежащих призыву. Из числа призванных, 109 человек отправлены на областной призывной пункт, то есть, план по призыву нами выполнен на 100%,

Однако по-прежнему актуальной остается проблема «уклонистов». По данным отдела ВКСО по Первоуральску и Шалинскому району таковых на сегодняшний день насчитывается 48 человек.

– План по призыву нам выставлен невысокий и основная оценка работы дается по количеству выявленных «уклонистов», – подчеркнул председатель призывной комиссии, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов. – Акцент сейчас следует сделать на розыск «уклонистов», с тем, чтобы явка призывников была 100%. У нас есть ряд служб, которые не задействованы в этой работе: пенсионный фонд, центр занятости населения, УФМС, служба судебных приставов. Я считаю, что необходимо подготовить положение о взаимодействии всех служб и ведомств, которые могли бы оказать содействие в этой работе.

Окончательные итоги осенней призывной кампании-2015 будут подведены 31 декабря.