Свести к нулю

Vision Zero – это качественно новый подход к организации профилактики труда, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Весь современный мир участвует в движении «Нулевой травматизм».

Суть Концепции Vision Zero – это развитие профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которая позволяет устранить причины несчастного случая и предотвратить чрезвычайные происшествия на производстве. В апреле 2018 года кампания «Vision Zero» стартовала в России. В нашей стране функцию социальной и финансовой защиты работающего населения выполняет Фонд социального страхования (ФСС РФ). За граждан, которые работают по трудовым договорам, работодатели платят взносы в ФСС. Эти средства обеспечивают гарантированные выплаты на лечение по медицинской, социальной, и профессиональной реабилитации после несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, также могут быть направлены на финансирование мер по предупреждению и профилактике несчастных случаев (ФПМ), повышению экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда. Именно поэтому, Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) и вручила ФСС РФ сертификат официального партнера программы по продвижению Концепции «нулевого травматизма».

В Свердловской области статистика по производственному травматизму пока далека от нулевой. Максимальный рост количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве был зафиксирован в 2016 году (1775случаев), затем произошло его медленное снижение — с 1621 (в 2017г) до 1467 (в 2018 году). Всего же за три года пострадало 4863 человека, 154 из них погибли.

Анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев их причиной становится человеческий фактор, обусловленный низким уровнем безопасности на рабочих местах и игнорированием требований охраны труда. То есть необходимо внедрить систему активного выявления, оценки и понижения рисков, до того как они повлияют на ухудшение здоровья работника либо же станут причиной несчастного случая.

К сожалению, Фонд социального страхования работает с последствиями трагедий, когда поправить уже ничего нельзя. Поэтому необходимо направить усилия на предупреждение несчастных случаев, т.е. на профилактику.

На повышение экономической заинтересованности работодателя в обеспечении безопасных условий труда направлена такая мера, как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, которая осуществляется за счет сумм страховых взносов.

Администрация городского округа
Первоуральск
Вх.№ 13016

Право на финансовое обеспечение предупредительных мероприятий по охране труда за счет страховых взносов имеют все страхователи независимо от формы собственности, вида деятельности и численности.

На эти цели в Свердловской области ежегодно выделяется более 500 млн. руб., а в 2019 г.- 874 млн. руб. Выделенная сумма на ФПМ, которую страхователь может израсходовать на охрану труда в своей организации. Количество работодателей, использующих ФПМ, ежегодно составляет около полутора тысяч организаций.

С 2019 года к двенадцати мероприятиям финансового обеспечения предупредительных мер, среди которых возмещение затрат на обучение по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты, алкотестеров, тахографов, проведение периодических медицинских осмотров, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и ряд других, добавилось еще одно – санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

На «новое» мероприятие израсходовано 161 143,51 тыс. руб.

Именно профилактика признана наиболее перспективной – лучше предотвращать аварии, травмы и болезни, чем бороться с их последствиями.