Об итогах реализации мероприятий приоритетного национального проекта “Здоровье” (компонент ВИЧ/СПИД) среди населения городского округа Первоуральск

ВИЧ-инфекция сегодня – это длительно текущее хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (так как лечение ВИЧ-инфекции не дает вирусу развиваться). В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая может привести к гибели. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции. СЕГОДНЯ ОТ СПИДА НЕ УМИРАЮТ, ЕСЛИ наблюдаются у врача, вовремя начинают прием терапии и не допускают ошибок в лечении. При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ-инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок.

Высокая социальная значимость хронических инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты В и С, определяется их значительной распространенностью среди населения и серьезными социально-экономическими последствиями, к которым относятся увеличение смертности среди населения трудоспособного возраста и снижение рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни граждан.

В Российской Федерации реализуется Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 года № 3468-р) и План мероприятий по ее реализации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.10.2021 года № 2933).

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года является документом стратегического планирования, определяет цели, задачи и основные направления государственной политики Российской Федерации по предупреждению распространения хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (далее – ВИЧ-инфекция). Положения Стратегии основываются на современных международных подходах к вопросам организации и проведения профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в том числе с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Реализуется инициатива по обеспечению противодействия инфекциям, позволяющая свести к минимуму их проникновение и распространению на территории России, утвержденная Правительством Российской Федерации 29 декабря 2021 г. в рамках федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», как структурного элемента государственной программы «Развитие здравоохранения». Мероприятия проекта направлены на создание эффективного барьера для эпидемий на трёх рубежах – внутри страны, в ближнем и дальнем зарубежье.

Реализация на Среднем Урале национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» позволяет ежедневно повышать доступность медицинской помощи жителям области и продлевать им жизнь.

Свердловская область входит в число субъектов Российской Федерации, лидирующих по показателю заболеваемости ВИЧ-инфекцией, относится к регионам с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Случаи заболеваний ВИЧ-инфекцией регистрируются на всей территории области, в том числе в городском округе Первоуральск. Плановая системная работа профильных специалистов медицинских организаций области привела к тому, что в последние годы наблюдается снижение смертности от этого вируса: с 2020 года показатель удалось снизить на 16%.

На основании современных клинических рекомендаций в рамках федерального и областного финансирования врачи назначают лечение сразу после выявления заболевания, не дожидаясь снижения показателей иммунной системы. Так, на сегодняшний день в Свердловской области рекомендованное лечение принимают 85% пациентов, стоящих на учёте. Наш регион занимает первое место в России по абсолютному числу пациентов с ВИЧ, получающих терапию. Именно этот факт позволяет сохранять здоровье и качество жизни ВИЧ-позитивных пациентов.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно напоминает населению, что единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно, тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать есть инфекция или нет. В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится БЕСПЛАТНО!

Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: · дотестовой консультации врача, · сдачи небольшого количества крови из вены, · лабораторного анализа крови, · послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста. При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно. Стоит учесть, что существует период “серонегативного окна” (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев). Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

Знание ВИЧ-статуса позволит Вам своевременно позаботиться о своем здоровье!