Всемирный день здоровья «Моё здоровье – мое право»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В 2024 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья «Мое здоровье – мое право».

Тема этого года призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

Во всем мире право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой.

Болезни и стихийные бедствия выходят на передний план среди причин смертности и инвалидности.

Вооруженные конфликты разрушают жизнь людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания.

Одновременно сжигание ископаемых видов топлива провоцирует климатический кризис, лишая нас права дышать чистым воздухом, в результате чего каждые пять секунд от последствий загрязнения атмосферы и воздуха в помещениях в мире умирает один человек.

По данным Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», как минимум 140 стран конституционно закрепили право на здоровье в качестве одного из прав человека. При этом многие страны не приняли или не осуществляют на практике законодательство, гарантирующее населению беспрепятственный доступ к услугам—здравоохранения.

Обеспеченность населения медицинской помощью влияет на ряд демографических показателей и показателей популяционного здоровья населения. На территории городского округа Первоуральск отмечается естественный прирост населения, уровень рождаемости превышает уровень смертности всего населения. В 2023 году наблюдается рост уровня рождаемости на 2,1 % к уровню 2022 года и ростом на 20,2 % – к СМУ 2018-2022 годов. Наблюдается снижение уровня общей смертности на 2,8 % к уровню 2022 года и на 9,2 % – к СМУ 2018-2022 годов. Отмечается рост смертности детей 0-14 лет и трудоспособного населения.

Смертность по причине заболеваемости ЗН выше уровня 2022 года на 7.4 % и выше СМУ 2018-2022 годов на 0.4 %.

Уровень общей заболеваемости всего населения в 2023 году ниже среднемноголетнего уровня 2018 – 2022 годов на 0,3 % и ниже уровня прошлого года на 3.4 %.

В структуре общей заболеваемости всего населения, как и в предыдущие годы, основными причинами являются болезни органов кровообращения, болезни органов дыхания, болезни костно­ мышечной системы, болезни органов пищеварения и травмы которые составляют 67,3 % всей заболеваемости.

Общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на территории городского округа Первоуральск, деятельность которых подлежит государственному контролю (надзору), составляет 789 субъект права, что на 6.5% выше уровня 2022 года. Им принадлежит 1763 объектов надзора.

Общее количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводились контрольные (надзорные) мероприятия, составило 246 субъектов права, что на 33,7% больше, чем в 2022 году. Охват контрольными (надзорными) мероприятиями субъектов права составил 31%.

Общее количество проверенных объектов составило 763, что на 72,6% выше уровня 2022 года, охват контрольными (надзорными) мероприятиями объектов составил 26%.
В 2023 году проведено 350 проверок, расследований заболеваний и пр., что на 23% меньше, чем в 2022 году.

В рамках Федерального закона от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» № 248-ФЗ (далее ФЗ-248), вступивших в силу изменений в законодательстве, в том числе с учетом требований Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, проведено 59 контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ) с взаимодействием, что на уровне 2022 года. Количество плановых проверок в 2023 году составило 51, что выше уровня 2022 года на 24,4%. Доля плановых проверок от общего количества проведенных проверок составила 86,4%.

В 2023 году проведено 234 контрольных (надзорных) мероприятий проведено без взаимодействия с контролируемым лицом.

Количество выявленных нарушений на 1 объекте с нарушениями: в детских и подростковых учреждениях – 29,5; на промышленных объектах – 26,7: на коммунальных объектах – 14,4; на
пищевых объектах – 16.

Доля проверок, по которым были возбуждены дела об административных правонарушениях, от количества проверок с выявленными нарушениями составила 100%.
С целью предупреждения нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований, повышения степени их законопослушания Первоуральским отделом в 2023 году большое внимание уделялось проведению мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного надзора. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ проведено 464 профилактических визитов (в 2022 году – 160). Выдано 207 предостережений (в 2022 году – 96).
Ежеквартально проводятся «Дни открытых дверей» для подконтрольных субъектов.

В 2023 году за выявленные нарушения санитарного законодательства к руководителям объектов были применены меры административного воздействия:

• наложено 84 штрафа (в том числе – 19 на юридических лиц), на сумму 1188200 тыс. рублей (в том числе – 673500 руб. на юридических лиц)
  • вынесено 8 предупреждений