Первоуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» направляет вам информацию «О эффективности оздоровления в летних оздоровительных организациях»

Значительные учебные нагрузки, гипокинезия, несбалансированное питание и другие неблагоприятные факторы приводят к напряжению эмоциональной сферы ребенка, снижению функциональных возможностей организма, что в большей степени проявляется в конце учебного года. Важным этапом оздоровления детей является оздоровительная кампания во время каникул, а в качестве одной из ее форм – пребывание детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Оценка эффективности оздоровления проводится медицинскими работниками и контролируется руководителями и загородных оздоровительных учреждений (загородные сезонные оздоровительные учреждения, в том числе санаторные смены загородных оздоровительных учреждений, лагеря труда и отдыха на базе сезонных оздоровительных учреждений, загородные круглогодичные оздоровительные учреждения). Оценка эффективности оздоровления проводится в оздоровительных учреждениях с продолжительностью смены не менее 21 дня.

Оценку эффективности оздоровления детей следует проводить на основании анализа данных, полученных путем проведения медицинских осмотров в первую половину дня в начале и конце оздоровительной смены: в первые 2-3 дня после заезда и за 2-3 дня до окончания смены. Об эффективности оздоровления будет свидетельствовать положительная динамика показателей за период смены.

В качестве критериев оценки эффективности оздоровления детей рекомендуется использовать данные динамики показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и заболеваемости детей за период смены. Для оценки динамики показателей применяется система баллов.

Оценка динамики показателей физического развития включает в себя измерение длины и массы тела для определения уровня физического развития. Оздоровление считается эффективным в том случае, когда у детей с дефицитом массы тела к концу смены вес увеличится; у детей с избыточной массой тела – вес уменьшится, а у детей с нормальным физическим развитием изменение веса тела не приведет к изменению уровня физического развития.

Оценка динамики показателей функционального состояния включает в себя измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений за 1 минуту, жизненной емкости легких. Оздоровление будет считаться эффективным в том случае, когда к концу смены исходное значение жизненной емкости легких увеличится на 100 и более мл, что будет свидетельствовать об улучшении функционального состояния.

Важной задачей является увеличение количества детей и подростков с положительным оздоровительным эффектом в период проведения летней оздоровительной кампании.