Администрация городского округа Первоуральск информирует!

Ежегодно 24 марта в рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в целях привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 2024 году этот день пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» – это выражение надежды на то, что мы сможем устранить отставание в реализации наших планов и повернуть вспять эпидемию туберкулеза, благодаря лидерству на высоком уровне, увеличению инвестиций и ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ.

Туберкулез — это социально значимое и опасное заболевание, но он излечим и предотвратим. Микобактерия туберкулеза может поражать любой орган человека, но чаще всего поражает легкие. Распространяется от человека человеку по воздуху: при кашле, чихании или отхаркивании, так люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Основным методом профилактики туберкулеза  среди взрослого населения на сегодняшний день по-прежнему остается своевременное ежегодное прохождение флюорографии.

Ежегодное прохождение флюорографии поможет вовремя обнаружить болезнь.

Администрация городского округа Первоуральск напоминает: знание о болезни и ее профилактика очень важны в борьбе за здоровье! Бояться не нужно, нужно знать!