Как не стать жертвой мошенников

В связи с участившимися случаями рассылки мошеннических сообщений о возврате средств из, якобы, ФСС РФ Фонд социального страхования разъясняет, как не попасться на уловки злоумышленников.

Вот несколько важных правил при взаимодействии с интернет- ресурсами, интернет-оповещениями, телефонными звонками. Их соблюдение поможет вам сохранить ваши денежные средства в безопасности.

Обращаем ваше внимание, что официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), название отделений Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по свердловской области. Пример названия, используемого мошенниками – Федеральная служба социального страхования.

Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру:

• http://fss.ru – центральный аппарат Фонда;
  • https://r66.fss.ru – региональные отделения Фонда, обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (гбб- Свердловская область). Интернет ресурсы отличные от структуры указанных названий, нс являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro66.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда и т.п. Письма, приходящие на вашу электронную почту от прочих адресов, таких как support@njyufp.applcom.ru от имени Фонда могут быть использованы мошенниками.

Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера телефонов служат только для приема звонков. То же касается и смс с этих номеров. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом нс используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение.

Помните, что сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.