О предоставлении единовременной денежной выплаты

В целях реализации мероприятий государственной программы Свердловской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 05.07.2017 N480-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2024 года», постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 260-ПП утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты для посещения детьми погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов защитников Отечества воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Единовременная денежная выплата предоставляется в форме частичной компенсации расходов, понесенных в связи с посещением детьми погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов защитников Отечества воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В соответствии с Порядком единовременная денежная выплата предоставляется детям защитников Отечества, погибших (умерших, пропавших без вести) в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, являвшимся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) родителя или родившимся в течение трехсот дней со дня его гибели (смерти, пропажи без вести), проживающим на территории Свердловской области.

Напомним, к защитникам Отечества, погибшим (умершим, пропавшим без вести) в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, дети которых имеют право на получение единовременной денежной выплаты, относятся участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах “а” – “ж” подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», из числа:

• погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;
  • умерших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • умерших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
  • погибших (умерших) в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в плену;

признанных в установленном федеральным законодательством порядке пропавшими без вести в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Постановка на учет для предоставления единовременной денежной выплаты осуществляется управлением социальной политики по месту жительства обратившихся граждан.

Постановка на учет для предоставления единовременной денежной выплаты осуществляется на основании заявления при соблюдении следующих условий:

1) лицо, обратившееся с заявлением, относится к выше перечисленной категории граждан;

2) среднедушевой доход семьи лица, обратившегося с заявлением, или доход одиноко проживающего лица, обратившегося с заявлением, не превышает двухкратного размера величины прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области для пенсионеров, на дату регистрации заявления с приложенными к нему документами.

Данные требования будут действовать в период всего 2020 года.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, учитывая всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и возрастную категорию граждан, которым предоставлена возможность получения  единовременной денежной выплаты для посещения воинских захоронений времен  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, постановлением Правительства Свердловской области от 19 декабря 2019 года № 942-ПП «О приостановлении действия подпункта 3 части первой пункта 4 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 260-ПП», внесены изменения в Порядок, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 260-ПП, предусматривающие приостановление действия условия предоставления  единовременной денежной выплаты лицу, обратившемуся с заявлением, а именно, предоставления единовременной денежной выплаты указанному лицу в случае, если им не использовано право на получение  единовременной денежной выплаты в соответствии с действующим Порядком, а также с ранее действовавшими нормативными  правовыми актами Правительства Свердловской области, регламентирующими  порядок предоставления единовременной денежной выплаты, то есть одноразово.

Действие  данного условия приостановлено на период с 1 января 2020 года по 01 января 2021 года включительно.