О возможностях Единой социальной карты

Управление социальной политики № 5 напоминает, что с 2021 года в Свердловской области действует новый порядок выплат денежных компенсаций и пособий. Все региональные социальные выплаты, назначаемые с 2021 года, свердловчане получают на Единую социальную карту «Уралочка». В случае ее отсутствия средства можно получить в почтовом отделении по месту жительства.

Так же с 2021 года, переход на национальную платежную систему «Мир», на базе которой выпускается Единая социальная карта, является обязательным для получения на банковскую карту всех социальных выплат, осуществляемых через Социальный фонд России. На карты других платежных систем средства не перечисляются. В случае отсутствия у получателя карты «Мир», выплаты перечисляются на банковский счет, не привязанный ни к какой карте. Единая социальная карта выпускается на базе национальной платежной системы «Мир», что позволяет использовать ее для получения социальных выплат.

Проект реализуется по Указу Губернатора Свердловской области № 599-УГ от 13 ноября 2018 года в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки на основе современных информационных технологий.

Карта доступна в двух вариантах: с расчетным приложением и без него

С помощью Единой социальной карты можно оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте, получать денежные переводы и выплаты, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от популярных торговых сетей – партнеров проекта.

С развитием сервисов Единая социальная карта станет единым электронным документом свердловчан.

В случае, если гражданин получает социальные выплаты на банковскую карту, оформление ЕСК для него особенно актуально.

За получением Единой социальной карты с расчетным приложением жители Свердловской области могут обратиться в филиалы банков-соэмитентов Единой социальной карты:

ПАО СИНАРА банк;

АО «Почта-банк»;

ПАО «Совкомбанк»;

ПАО Банк ВТБ.

В настоящее кроме уже работающих в данном направлении банкам приступил к выдаче Единой социальной карты ПАО КБ УБРиР.

С 01.07.2023 к выпуску, выдаче и обслуживанию Единой социальной карты приступят еще 3 банка:

АО Газпромбанк,

ПАО СберБанк,

ОАО Россельхозбанк.

Для выдачи Единой социальной карты, имеющей только нефинансовые приложения, жители Свердловской области могут обратиться в пункты приема-выдачи, актуальный перечень которых представлен на официальном сайте оператора Единой социальной карты в сети «Интернет» eskso.ru.