Общественные работы: полезно и выгодно всем!

Первоуральский центр занятости предлагает гражданам и работодателям принять участие в организации и проведении оплачиваемых общественных работ.

Общественные работы, как правило, не требуют предварительной подготовки и доступны для широкого круга граждан. Это работы по благоустройству территорий, тротуаров и подъездных путей, уборке производственных и служебных помещений, возделыванию и выращиванию сельскохозяйственных культур, организации досуга детей и молодежи, погрузочно-разгрузочные работы, работы по учету и оформлению документов, охране массовых мероприятий, другие виды подсобных и вспомогательных работ. Перечень видов общественных работ на 2021 год определен Постановлением Правительства Свердловской области от 06.11.2020 № 816-ПП «Об организации общественных работ в Свердловской области в 2021 году».

Общественные работы выгодны как для граждан, так и для работодателей.

Для граждан – это возможность получения материального дохода в период поиска постоянной работы. Если учесть, что это труд, не требующий специальной подготовки, то в общественных работах целесообразно принять участие гражданам, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, или тем, кто ждет курсы профессионального обучения, а также выпускникам учебных заведений, которым сложно найти работу, не имея за плечами опыта работы по полученной специальности.  Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в центре занятости в целях поиска подходящей работы, и безработные граждане. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. На граждан, занятых в общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.  Работодатель в течение всего периода участия в общественных работах выплачивает гражданину заработную плату в соответствии с действующими у работодателя условиями оплаты труда, при этом заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (14 711 рублей). Если участник общественных работ имеет статус безработного и для него общественная работа не является подходящей, то он получает еще ряд «бонусов». Во-первых, за гражданином сохраняется пособие по безработице. Во-вторых, дополнительно выплачивается материальная поддержка (в настоящее время 3450 рублей за фактически отработанный месяц).

Для работодателей общественные работы – это один из способов принять временного работника для выполнения работ, не требующих специальной подготовки, а также заполнить вакансии, не пользующиеся спросом у соискателей. Ещё это возможность проверки деловых качеств работника в случае перевода на постоянную работу.

Взаимодействие центра занятости и работодателей при организации общественных работ происходит в рамках заключенных договоров.

Договор об организации общественных работ накладывает на центр занятости обязательство информировать и направлять работодателю по его заявкам и в согласованные с ним сроки граждан, изъявивших желание участвовать в общественных работах.

Работодатель обязуется принять на работу направленного центром занятости гражданина в соответствии с ТК РФ, оформить срочный трудовой договор (в соответствии с абз. 11 ч. 1 ст. 59 ТК РФ ).

Чтобы стать участником общественных работ, гражданину необходимо обратиться в центр занятости и получить направление на общественные работы.

Работодателям, желающим организовать общественные работы на предприятии (в организации, учреждении), также необходимо обратиться в центр занятости для заключения договора.

Центр занятости выступает посредником между сторонами – выявляет граждан, желающих принять участие в общественных работах, и по заявкам работодателей направляет их на предприятия и в организации.

Первоуральский центр занятости находится по адресу: ул. Береговая,48, телефон для справок 22-12-28 (доб. 153).

Вакансии для участия в общественных работах

Профессия Наименование организации заработная плата
Дворник ПМУП «ПЖКУ п. Динас» 14 711
Кондуктор ООО «ФАЭТОН АВТО» 15 000