Отделение СФР по Свердловской области приняло участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

20 ноября 2023 года в Свердловской области прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. Отделением Социального фонда России по Свердловской области организован ряд мероприятий с целью оказания правовой помощи несовершеннолетним гражданам и их законным представителям.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители
  • дети-инвалиды и их родители

В этот день во всех 57 клиентских службах была оказана консультационная и правовая помощь. Граждане смогли получить консультацию по вопросам, связанным с защитой социальных прав семей с детьми, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Центре общения старшего поколения «Энергия жизни» в г. Первоуральске проведено мероприятие с привлечением специалистов Управления социальной политики и других социальных партнеров. В Центре общения «Клевер» в г. Камышлове прошли консультации граждан.

В г. Каменске-Уральском сотрудники клиентской службы провели семинар на базе местного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  Ещё один семинар состоялся в Режевском политехникуме, на котором выступила заместитель руководителя клиентской службы Наталья Дмитриева.

В Невьянском детском доме прошла встреча с воспитанниками и преподавательским составом. Сотрудники клиентской службы в г. Нижнем Тагиле приняли участие в работе городского ежемесячного консультационного пункта “Инфопомощь” – это единая коммуникационная площадка оказания помощи гражданам в режиме «одного окна».

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Верхотурского района организован совместный круглый стол, на который были приглашены приёмные семьи, опекуны, родители детей-инвалидов.