13 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России

Отделение СФР по Свердловской области вручило13 автомобилей Lada Granta  жителям региона, пострадавшим на производстве. Машины имеют ручное управление, 3 из них оборудованы  механической коробкой передач, 10 – автоматической.  Оснащение соответствует индивидуальным особенностям и физическим возможностям новых владельцев.

Всего с начала 2024 года автомобили предоставлены 29 жителям Свердловской области.

Специальные автомобили выдаются один раз в семь лет при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, отраженных в программе реабилитации пострадавшего (ПРП). По окончании этого срока автомобиль заменяется новым, а прежний также остается в распоряжении хозяев.

В течение периода эксплуатации за счет средств регионального Отделения СФР владельцы могут частично компенсировать затраты на горюче-смазочные материалы и техническое обслуживание, а также в течение всего срока эксплуатации один раз произвести  капитальный ремонт автомобиля.

Гражданам, имеющим право на получение автомобиля, необходимо подать соответствующее заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Свердловской области.

Так же для граждан с инвалидностью, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации и абилитации, Отделение СФР компенсирует стоимость полиса ОСАГО.  Компенсация составляет 50% выплаты по полису. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его оформления. Для получения компенсации нужно подать заявление в клиентскую службу Отделения и предоставить договор ОСАГО.

Напомним, что помимо выдачи транспортных средств, регионально Отделение СФР финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию граждан, пострадавших на производстве. Им оплачиваются лекарственные средства, протезирование, санаторно-курортное лечение, переобучение, технические средства реабилитации.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы региональной линии — с понедельника по четверг — с 8.30 до 17.30, в пятницу — с 8.30 до 16.30).

Подписывайтесь на соцсети Отделения СФР по Свердловской области: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм.