Более 1770 жителей Свердловской области досрочно вышли на пенсию за длительный стаж работы

Свердловчане, имеющие длительный стаж, могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет. В 2024 году Отделение СФР по Свердловской области назначило досрочную страховую пенсию по старости за длительный стаж 1771 гражданину.

Для досрочного назначения пенсии в связи с длительным стажем обязательным условием является официальное трудоустройство и перечисление работодателем страховых взносов в Социальный фонд. В страховой стаж включаются периоды работы, получения выплат по временной нетрудоспособности и прохождение службы в армии. В двойном размере засчитывается участие в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании. Нестраховые периоды, такие как отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, уход за нетрудоспособным гражданином — в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не входят.

Отметим, что пенсия может быть назначена мужчинам не ранее 60 лет, а женщинам — не ранее 55 лет.

Проверить свой стаж и количество пенсионных коэффициентов можно онлайн в личном кабинете на портале госуслуг, в МФЦ  или клиентской службе регионального Отделения СФР по Свердловской области.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).