Более 66 тысяч женщин в Свердловской области получили услуги по родовым сертификатам с начала 2024 года

С начала года услуги по родовым сертификатам получили более 66 тысяч свердловчанок. Объем перечисленных в медицинские организации Свердловской области средств за оказанные услуги составил более 200 миллионов рублей. Деньги были направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением детей и наблюдением детей в первый год жизни.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Он не выдается на руки, а оформляется в виде электронного документа. Сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Электронный сертификат может оформить и детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения Отделение Социального фонда по Свердловской области получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

«Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования. Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовой сертификат не формируется», — напомнила управляющий Отделением Социального фонда по Свердловской области Елена Альшиц.

Стоимость сертификата в 2024 году составляет 12 тысяч рублей. Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, они перечисляются медицинским организациям на их лицевые счета.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).