Более 7 тысяч семей в Свердловской области получают ежемесячную выплату из материнского капитала

В Свердловской области ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала получает 7 тысяч семей. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

С этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата будет доставляться всем семьям в один день — 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят 5 июня.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в ОСФР. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте СФР, а также лично МФЦ или в клиентской службе регионального Отделения фонда.