В Свердловской области 10 665 самозанятых граждан самостоятельно платят страховые взносы в региональное Отделение СФР для формирования будущей пенсии

Самозанятые граждане могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в региональное Отделение Социального фонда России. На сегодняшний день в Отделении СФР по Свердловской области зарегистрировано 10 665 граждан, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

В 2024 году минимальный размер страховых взносов составляет 50 798,88 руб., максимальный — 406 391,04 руб. В случае уплаты взносов ниже минимального размера в страховой стаж включается период пропорционально уплаченной сумме. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько.

«Для самостоятельного формирования страховой пенсии самозанятым необходимо подать заявление в региональное Отделение Социального фонда. Это  можно сделать через личный кабинет страхователя на официальном сайте СФР, портале госуслуг, в мобильном приложении «Мой налог», а также обратившись в клиентскую службу Отделения фонда по Свердловской области», — уточнила управляющий региональным Отделением СФР Елена Альшиц.

Страховые взносы необходимо перечислить до 31 декабря текущего года. Приобретенные коэффициенты и стаж будут отражены на лицевом счете гражданина до 1 марта следующего года. Взносы будут учтены автоматически. Проверить размер ИПК и продолжительность стажа можно на портале госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счета.

Подробная информация размещена на официальном сайте СФР в разделе «Самозанятым» https://sfr.gov.ru/employers/general_information/selfemployed/brief/.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).