Набережная Первоуральска стала уникальной

14 ноября состоялась выездная проверка специальной комиссии под руководством Главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева для контроля за завершающим этапом работ реконструкции набережной нижнего пруда.

” В 2017 году Администрация городского округа Первоуральск начала реализовывать несколько масштабных проектов в городе благодаря программе «Формирование современной городской среды».  Данный проект стал реальностью ещё и благодаря самим жителям Первоуральска, которые проявили инициативу, выбрав для благоустройства эту общественную территорию”, – отметил Валерий Александрович.

К реконструкции набережной приступили в июле этого года.  В перечень работ начального этапа вошли – обустройство пешеходной дорожки, а также площадки для массовых мероприятий и реконструкция системы наружного освещения по улице Ленина. Сумма контракта по первому этапу работ составила – 14 миллионов рублей.  Данные средства были выделены из областного и местного бюджета в пропорции тридцать на семьдесят.

«Дизайн проекта по реконструкции набережной Нижне-шайтанского пруда разработан Управлением архитектуры и градостроительства городского округа Первоуральск. Уже сейчас мы можем видеть итоговый результат работ. Уверен, что данное общественное место, которое уже является одним из самых массовых будут с удовольствием посещать не только жители, но и гости Первоуральска», – рассказал главный архитектор Первоуральска Константин Гарман.

«Мы находимся на завершающем первом и втором этапе реконструкции набережной нижнего пруда. На сегодняшний день у нас заканчивается обустройство пешеходной дорожки, осталось только уложить островок безопасности в районе Инновационного культурного центра. Также уже полностью завершены работы по обустройству самой тротуарной дорожки и площадки массовых мероприятий», – обратила внимание присутствующих  начальник УЖКХ Марина Шолохова.

Глава города отметил, что новшеством для города  стало и строительство на набережной двух совершенно новых линий наружного освещения. Такая современная и уютная технология пока еще не получила ни одна площадка Первоуральска, поэтому данная территория стала стартовой и уникальной.  Главная особенность выставленной 31 опоры парковых светильников –  двойная подсветка, которая позволяет освещать одновременно и  пешеходную часть  и велодорожку. Также масштабность проекта подчеркнула установка не просто прогулочных дорожек, а еще и велосипедных. Именно с набережной нижнего пруда в городе стартует сеть специальных велосипедных путей, которые будут закольцованы в городе течение нескольких лет.  Благодаря этому жители Первоуральска смогут ощутить панорамную красоту города передвигаясь  безопасно на  самом комфортном и полезном виде транспорта – велосипеде.

«Пока это только первая и маленькая часть велосипедных дорожек. Радует, что  мы уже приступили к этому проекту. Во – вторых, мы надеемся, что данный проект станет примером и найдет свое отражение в благоустройстве дворовых территорий. Отмечу, что второй этап мы начали плавно реализовывать сразу после первого. Благодаря слаженной и своевременной работе по провидению конкурсных процедур в сфере благоустройства территорий и за счет экономии денежных средств у нас появилась возможность заключить для этих целей муниципальный контракт на 5 миллионов рублей», – отметила Марина Шолохова.

Как заверили представители подрядной организации, погодные условия не помешают до конца этого года завершить работы и выложить в бихотоне ещё и островок безопасности со стороны перекрестка проспект Космонавтов – улица Ленина.

«Также до конца этого года мы завершим разработку, в соответствии с концепцией Управления архитектуры и градостроительства городского округа Первоуральск, проекта реконструкции третьего этапа набережной, который запланирован уже на 2018 год.  В рамках работ пройдет обустройство подпорных стенок, сейчас они выполнены из блоков. Мы хотим их сделать не только функциональными, но и красивыми. Ещё, для комфортного перемещения в сторону Храма Петра и Павла, мы продолжим прокладывать тротуарную дорожку. Финальным штрихом станет – установка скамеек», – подвёл итог заместитель Главы Администрации по ЖКХ Артур Гузаиров.

По результатам инспекции Валерий Хорев отметил успешность реализации проекта.

“Есть с чем сравнить сегодняшнюю набережную. Я рад, что наши жители уже сейчас имеют возможность прогуляться по ней, сами увидеть все её обновления. А в тёмное время суток, благодаря новому освещению, прогулки станут комфортными и безопасными”, – сказал Глава города.