В Первоуральске состоялось торжественное возложение венков к мемориалам памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны

В честь празднования 75-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне состоялась торжественная церемония возложения венков к городским мемориалам памяти.

В ней приняли участие глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Алексей Дронов, председатель профсоюзного комитета ПНТЗ Сергей Ошурков , секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Воробьева, председатель городской Думы Галина Селькова, военный комиссар Первоуральска Евгений Наумов, председатель совета директоров ОАО “ДИНУР” Ефим Гришпун и другие представители промышленных предприятий города. Они отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания. С целью соблюдения противоэпидемических мер церемония прошла без приглашенных гостей.

Торжественные церемонии прошли в Парке Новой культуры, у мемориала «Единство фронта и тыла», также цветы возложили к Мемориалу Славы рядом с городским кладбищем. Кроме того, торжественное возложение цветов и венков прошло и у мемориалов памяти работникам промышленных предприятий города – Первоуральского новотрубного завода, Динасового завода, предприятия «Русский Хром 1915».

За годы Великой Отечественной войны  в ряды Красной Армии из Первоуральска было призвано 15 786 человек. Погибли – 6 478 человек.

При Старотрубном заводе действовал ВУП (военно-учебный пункт), где заводчане обучались после 12-часовой смены. Было подготовлено 500 лыжников-стрелков, 240 автоматчиков, 40 снайперов девушек. ВУП СТЗ получил высокую оценку горвоенкомата и командования частей, где впоследствии служили работники завода.

Эвакогоспитали:

– № 3748 (при Клубе им. Ленина);

– при школе № 7 ;

– при школе № 10;

– при Коуровском и Шишимском домах отдыха;

– при Коуровской турбазе

– № 3743 ( в Билимбае).

В госпиталях работали медицинские работники, прибывшие с  госпиталями, местные специалисты, а им помогали на общественных началах  комсомольцы, домохозяйки, самодеятельные артисты предприятий и учреждений города.

40 воинов навеки остались лежать в земле нашего города, призванными на фронт Райвоенкоматами Татарской АССР и Баш. АССР, Удм. АССР и Киевской области УССР, Коми АССР и Морд. АССР,…