Налоговики продолжают проводить вебинары для налогоплательщиков по единому налоговому счёту

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Михайлова Татьяна Леонидовна 10.03.2023 г. провела вебинар с налогоплательщиками по вопросам изменения в налоговом законодательстве по имущественным налогам организаций.

Татьяна Леонидовна рассказала, что с 01.01.2023 г. начала действовать новая статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет» Налогового Кодекса Российской Федерации (введена Федеральным законом от 14.07.2022 № 263 – ФЗ).

Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика. На ЕНС учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно.

Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.  Порядок введен с 2023 года. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

Далее Татьяна Леонидовна остановилась на новой форме отчетности. В связи с введением с 1 января текущего года порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП) установлена новая форма отчетности, которую необходимо представлять в налоговые органы – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Также инспектор напомнила, что срок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов установлен до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число – выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день.

Представить Уведомление можно:

• по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной ЭП
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной ЭП
  • на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ

Далее Татьяна Леонидовна обратила внимание на изменение сроков представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сроков его уплаты.

Так с 01.01.2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (до 01.01.2023 – срок не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).

В 2023 году налог на имущество организаций необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022
№ ЕД-7-21/766.

В заключении инспектор уделила внимание преимуществам электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Было отмечено, что применение электронных сервисов позволяет упросить и ускорить взаимодействие с налоговыми органами. Участников вебинара подробно проинформировали о возможности получения услуг налогоплательщиками в электронном формате.

В заключении вебинара инспектор поблагодарила всех собравшихся слушателей, ответили на заданные вопросы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с налоговым органом в целях информирования и повышения налоговой грамотности среди налогоплательщиков.

Что такое ЕНС (PPTX, 11MB)