Налоговики провели бесплатный обучающий семинар для налогоплательщиков в Первоуральском Фонде поддержки предпринимательства

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области провели обучающий семинар для граждан в Фонде поддержки предпринимательства по темам: «Единый налоговый счёт – новая форма учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Порядок предоставления уведомления об исчисленных суммах. Электронный документооборот между налогоплательщиком и налоговым органом».

В ходе встречи сотрудники инспекции рассказали об основных положениях единого налогового счета и единого налогового платежа, уделив особое внимание работе с уведомлениями. Также призвали налогоплательщиков тщательнее относится к заполнению предоставляемых документов.

Сотрудники инспекции напомнили, что срок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов установлен до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число – выходной день, то срок переносится на следующий рабочий день. Представить Уведомление можно:

• по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной ЭП
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной ЭП
  • на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ

Особое внимание было уделено преимуществам электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Было отмечено, что применение электронных сервисов позволяет упросить и ускорить взаимодействие с налоговыми органами. Участников подробно проинформировали о возможности получения услуг налогоплательщиками в электронном формате.

Также сотрудники налоговой службы проинформировали гостей о возможности участия в проводимых налоговыми инспекциями вебинарах, информацию о которых можно узнать на официальном сайте налоговой службы.

Присутствующие поблагодарили налоговиков за исчерпывающую информацию об изменениях в налоговом законодательстве и попросили о возможности регулярных встреч, способствующих развитию финансовой и налоговой грамотности.