Порядок представления налоговых льгот организации по имущественным налогам при отсутствии обязанности по представлению налоговых деклараций

28.02.2023 года истекает срок уплаты юридическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций за 2022 год.

Напоминаем, что начиная с налогового периода 2020 года у организаций отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу и по земельному налогу, а начиная с налогового периода 2022 года в налоговые декларации по налогу на имущество организаций не включается информация о налоге, исчисленном в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В рамках бездекларационного исчисления имущественных налогов, налоговые льготы организациям могут быть представлены:

• на основании заявления о предоставлении льготы (по формам, утвержденным приказами ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@ и от 09.07.2021 №ЕД-7-21/646@)
  • на основании имеющей в налоговом органе информации (беззаявительный порядок)

Предоставление льготы в беззаявительном порядке возможно только в случае, если право на льготу связано исключительно с характеристиками организации или объекта налогообложения, имеющимися в базовых государственных реестрах.

В случае если, право на льготу обусловлено факторами, информация о которых отсутствует в налоговых органах (характер деятельности, размер оплаты труда, характер использования имущества) – такая льгота может быть предоставлена на основании заявления.

В этом случае, для учета информации о наличии у организации права на льготу (в том числе в виде пониженной налоговой ставки) при формировании налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах налогов за 2022 год налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление о праве на льготу.

При непредставлении заявления, сумма налога, исчисленная налоговым органом, превысит сумму налога, уплаченную налогоплательщиком, что приведет к возникновению недоимки.

Предлагаем организациям, имеющим право на налоговые льготы за 2022 год, информация о которых отсутствует в налоговых органах, представить не позднее  01.04.2023 заявление о праве на льготы.