Сотрудники налоговой службы провели уроки налоговой грамотности

Сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому одним из приоритетных направлений экономического воспитания школьников является формирования налоговой культуры.

14 апреля 2023 года в рамках Всероссийского проекта ФНС России «юНГа» в МАОУ «СОШ №5» г. Первоуральска прошли уроки налоговой грамотности. Сотрудники федеральной налоговой службы провели занятия, в ходе проведения которых на примерах из реальной жизни рассказали о том, как своевременная уплата налогов помогает нашему государству быть сильным и независимым, влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ. Более 200 учеников 5 и 6 классов узнали о деятельности налоговой службы, ее роли в жизни города и страны.

Первоочередная задача – заинтересовать ребят в дальнейшем сотрудничестве, вызвать у них интерес и взаимоотдачу. Сотрудники налоговой службы познакомили детей с налоговой системой, рассказали о работе налогового органа, рассказали о профессии налогового инспектора, который стоит на страже финансового благополучия и экономической независимости государства.

В доступной форме школьникам рассказали о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах, о работе интернет – сервисов Федеральной налоговой службы.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор детей, обогащают их словарь понятиями из области налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.

Знакомясь с работой налоговых органов в живой форме, ребята проявляют искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем.