Уважаемые организации – налогоплательщики, земельного налога и налога на имущество организаций

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 383 и пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) 28.07.2023 года истекает срок уплаты организациями авансового платежа по земельному налогу и налогу на имущество организаций за 2 квартал 2023 года.

Пунктом 9 статьи 58 Кодекса, в редакции, действующей с 01.01.2023 года предусмотрено, что в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом, налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 Кодекса, Уведомление может быть представлено на бумажном носителе.

Таким образом, налогоплательщикам земельного налога и налога на имущество организаций необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 25.07.2023 года Уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей), подлежащих уплате в срок не позднее 28.07.2023 года.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047