На Трубников открыли аллею инициативного бюджетирования

На Трубников открыли аллею инициативного бюджетирования

На улице Трубников, между домом N48-б и библиотекой N6 «Корабелка» появилась аллея. Ее можно назвать аллеей инициативного бюджетирования: жители вместе с администрацией города неблагоустроенное пространство сообща превратили в прогулочную зону. В честь знаменательного события был организован праздник.

Официальное открытие состоялось во вторник, 18 июля. Как уже сообщалось ранее, бывший пустырь благоустроили в рамках федерального проекта «Инициативное бюджетирование». Это значит, что с предложением обновления территории выступили сами первоуральцы, а именно – жители ближайших к ней домов. Горожане обратились в управляющую компанию «Наш дом». Ее отрудники, в свою очередь, разработали проект, с которым обратились в администрацию.

– Благоустройство аллеи в рамках федерального проекта «Инициативное бюджетирование» получило дотацию из области – 1 млн 900 тысяч рублей. Также в реализацию инициативы вошли средства муниципального бюджета – 1,5 млн, муниципальных инвесторов – 400 тысяч, а главное – самих жителей в размере 200 тысяч рублей. Это отличный пример того, как горожане могут самостоятельно менять окружающее их пространство, – подчеркнул глава Первоуральска Игорь Кабец.

Напомним, благоустройство объекта по инициативе неравнодушных горожан начали в мае. За это время на территории между библиотекой №6 и домом №48-б на улице Трубников расширили пешеходные дорожки, уложили тротуарную плитку, установили опоры освещения, поставили скамейки и урны, обустроили газоны, высадили  яблони и шиповник.

Сквер, действительно, заиграл новыми красками и, что немаловажно, стал экологически чистым местом отдыха, отмечает Анастасия Александровна, жительница соседнего от аллеи дома №48-а на улице Трубников. Семья первоуралочки также участвовала в поддержке инициативы, и очень довольна результатом. Для девушки важно, что теперь рядом с домом есть место, где можно комфортно и безопасно гулять с детьми.

Про значимость новой аллеи для маленьких первоуральцев говорит и Лариса Александровна, жительница дома №48-б. Внук женщины посещает детский сад, что по соседству, и теперь маме и бабушке гораздо удобнее вечером встречать малыша. Кроме того, дочь, внук и сама Лариса Александровна – частые гости библиотеки №6, внешний облик которой, к слову, также преобразился в рамках проекта.

Конечно, сами библиотекари тоже очень рады такому благоустройству. Тем более, что не нужно далеко идти: к официальному открытию объекта Централизованная библиотечная система подготовила квест. Станции – а их было порядка семи –  знакомили и маленьких, и взрослых гостей мероприятия с историей родного города. К примеру, вы помните, что первое название улицы Трубников, бывшего Ревдинского тракта – 20 лет Октября?

Праздник для первоуральцев продолжился на импровизированной сцене, в которую превратилась площадка перед главным входом в библиотеку №6. Поздравить малышей пришли герои видеоигры «Марио». Вместе с персонажами ребята танцевали и участвовали в различных конкурсах. Интерактив, добавим, подготовили сотрудники Централизованной клубной системы.

Возвращаясь к федеральному проекту «Инициативное бюджетирование», надо сказать: реализация идей жителей продолжается. По данным администрации Первоуральска, в работе находятся еще шесть объектов инициативного бюджетирования, которые будут благоустроены в рамках проекта и главное – с подачи жителей. Также обратиться с идеей по обновлению пространств могут все желающие, объединившись в группы от 10 человек старше 16 лет, орган территориального общественного управления, уполномоченный представитель от сельского населенного пункта.

Игорь Кабец, глава городского округа Первоуральск:

Торжественное открытие аллеи в Корабельной роще – пример не только того, как можно преображать вокруг себя пространство, но и сотрудничества и взаимодействия всех участников федеральной программы: жителей, частного спонсора, муниципальных и региональных властей. Большое спасибо всем, кто принимал участие в этой инициативе! Уверен, что новая прогулочная зона понравится жителям, а сама идея вдохновит на создание новых проектов.

Источник: Вечерний Первоуральск