«ЦИУС» ждет гостей в новый дом

«ЦИУС» ждет гостей в новый дом

У благотворительной организации «ЦИУС», объединяющей людей с ограниченными возможностями здоровья, появился свой Дом, именно так активисты называют помещение. Планов – громадье, от плетения маскировочных сетей до изготовления бижутерии. Словом, социализация в действии. Центр распахнет двери совсем скоро, в понедельник.

«Вечерка» стала первым посетителем Дома.  Находится он по адресу: ул. Трубников, 44-в, это за ЗАГСом. Руководитель организации Ирина Тихонова и активист Павел Поповиченко обратили внимание, что здесь есть пандус. Доступность была одним из критериев при выборе помещения. А предоставила его администрация городского округа. На помещении пока нет вывески. Но внутри уже порядок и чистота: на днях ребята провели генеральную уборку. С мебелью и оборудованием помогли неравнодушные люди и предприниматели. Нам рассказывают такой случай: к Паше Поповиченко пришел друг – сам живет в Питере, в Первоуральске оказался проездом. Узнав, что готовят к открытию Дом, о планах, подарил микроволновку и чайник.

Идем внутрь. Помещение просторное, и «пристроена» каждая комната.

– Когда мы с ребятами зашли в первый раз, то ахнули от восторга: сколько здесь места! Для нас эталон – некоммерческая организация «Благое дело», она находится в Верх-Нейвинске, уникальный проект. Здесь работают шесть ремесленных мастерских, творческие студии. Главная идея в том, что люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно, чувствовать свою нужность. Это и наша задача: организовать пространство равных возможностей, чтобы ребята приходили и пробовали себя в разных сферах и находили себя, – делятся активисты.

Добавим, что «ЦИУС» прежде всего объединяет молодежь в возрасте 18+.

Предполагается открыть швейную мастерскую, столярную, делать бижутерию. Открыть инклюзивный театр. Первоочередная же задача – плести маскировочные сети для передовой, уже поступил заказ на очередную партию. Станки для плетения уже установлены.

– Работа несложная, но кропотливая и требует усидчивости. Это как раз подходит нашим ребятам, – отмечает Ирина Тихонова. – Справимся, ведь спасаем жизни наших ребят на передовой.

Помощь бойцам СВО вообще один из приоритетов в деятельности «ЦИУСа». Организация сотрудничает с региональным штабом «Мы вместе», общественной организацией ветеранов боевых действий имени Героя России Сергея Стволова.  В помещении также будут принимать гуманитарную помощь. И та же швейная мастерская в первую очередь будет выполнять заказы фронта и госпиталей.

Осталось спросить у активистов, какой график работы?

– Откроемся 24 июля. График с десяти часов до шестнадцати. Приходите!

Источник: Вечерний Первоуральск