В Первоуральске состоялась комиссия по оказанию финансовой помощи на открытие собственного дела

Начальник отдела камеральных проверок №1 Яковлева Надежда приняла участие в межведомственной комиссии по принятию решения об оказании единовременной финансовой помощи безработным гражданам при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства, которое прошло в Кадровом центре Работа России Первоуральск (ГКУ «Первоуральский центр занятости»).

В заседании комиссии по оказанию финансовой помощи на открытие собственного дела также приняли участие представители администрации городского округа Первоуральск, директор Первоуральского Фонда поддержки предпринимательства, директор Первоуральского центра занятости и заместитель начальника Управления социальной политики.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены бизнес-планы безработных граждан.

Надежда Яковлева рассказала будущим предпринимателям про сервисы ФНС России, которые помогут правильно открыть свое дело, например, «Создай свой бизнес», «Выбор типового устава», а уменьшить личное посещение налогового органа поможет «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Также Надежда Яковлева рассказала и о введенном институте Единого налогового счета, который позволяет предпринимателям упростить уплату налогов, за счет единого налогового платежа, а не заполнять различные налоговые поручения по различным налогам.

Особое внимание инспектор уделила специальному налоговому режиму – Налог на профессиональный доход, что потребуется для регистрации в мобильном приложении «Мой налог», какая ставка налога установлена и какие виды деятельности попадают в налоговый режим.

Для выбора оптимального налогового режима инспектор порекомендовала воспользоваться специальным электронным сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения», который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в блоке «Налоговые калькуляторы».