Волонтеры «серебряного» возраста помогают привлекать свердловчан к голосованию за объекты благоустройства

Волонтеры «серебряного» возраста помогают привлекать свердловчан к голосованию за объекты благоустройства

Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста. Все они продолжают помогать жителям 55 муниципалитетов Свердловской области поддерживать проекты, участвующие в конкурсе по созданию привлекательных городских пространств.

Добровольцев 50+ ежедневно можно встретить на городских улицах и в общественных местах, в парках и социальных учреждениях, где каждый желающий может принять участие в голосовании.

Так, супруги Ирина и Владимир Шардаковы из села Битимка городского округа Первоуральск в этом году также участвуют во всероссийском рейтинговом голосовании в роли волонтеров. Семья добровольцев “серебряного” возраста на протяжении многих лет трудится в Доме культуры села Битимка: Ирина Валентиновна – заведующий ДК,, а Владимир Николаевич – руководитель кружка краеведения и патриотического воспитания «Край родной» и кружка декоративно-прикладного творчества «Сувенир». Для семьи Шардаковых быть волонтерами голосования за объекты благоустройства значит вносить вклад в развитие родного села.

Волонтером федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” я являюсь второй год. В этом году подключился и супруг. Для нас тема благоустройства близка и важна, тем более, что в голосовании этого года принимает участие Правленский сад близлежащего к нам поселка Билимбай. На территории сада коллектив нашего клуба проводит много различных мероприятий, и нам бы хотелось, чтобы объект заиграл новыми красками, отмечает Ирина Валентиновна.

Напомним, голосование за объекты благоустройства проходит с 15 марта по 30 апреля в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Минимальный возраст участников голосования – 14 лет. В городском округе Первоуральск на выбор жителям представлено 6 общественных пространств. Каждый участник может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Сделать это можно с помощью волонтеров или на сайте https://66.gorodsreda.ru/. Общественную территорию, набравшую наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году.