Правила использования горюче-смазочных материалов

Горюче смазочные материалы – это нефтепродукты. Которые могут быть использованы в автомобильной и других видах техники. Основным видом принято считать именно топливо. А также жидкости специального назначения, средства, предназначенные для смазки узлов.

Если рассматривать топливные составляющие ГСМ, то туда входят бензин, природный газ, авиационное горючее, керосин и дизель. В другую подгруппу можно отнести тормозную и охлаждающую жидкость.

Для того, чтобы сохранить ГСМ необходимо определить специально оборудованное место,

Такие материалы следует хранить с особой осторожностью, поскольку они являются достаточно опасными. Именно поэтому к ним прилагаются специальный список требований. В первую очередь – это условия, при которых на работу принимают персонал. Для начала, это должны быть лица, которые достигли 18-ти лет.

Напоминаем следующие правила использования и хранения горюче-смазочных материалов и легко-воспламеняющих жидкостей:

Граждане, находящиеся в лесах и лесных насаждениях, обязаны:

– хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, следить за отсутствием проливов ЛВЖ и иного горючего.

Запрещается:

-хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ, и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;

-использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

-устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

-проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

-оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

-применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости).

Администрация городского округа Первоуральск призывает жителей быть предельно внимательными и осторожными и не создавать предпосылок для возникновения пожаров.