В чем опасность разведения костров

Администрация городского округа Первоуральск призывает жителей быть предельно внимательными и осторожными и не создавать предпосылок для возникновения пожаров.

Находясь на природе и дачном участке не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не разводите костры, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (которые определяет постановление правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», п.8, гл.2)»в период со дня схода снежного покрова до устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры:
· в хвойных молодняках,
· на гарях,
· на участках поврежденного леса,
· торфяниках,
· в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,
· в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Кроме того Правила пожарной безопасности запрещают в лесах:
· бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
· употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
· оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими
веществами материалы (бумагу, ткань,
паклю, вату и др.) в не
предусмотренных специально для
этого местах;
· заправлять горючим топливные баки
двигателей внутреннего сгорания при
работе двигателя, использовать
машины с неисправной системой
питания двигателя, а также курить или
пользоваться открытым огнем вблизи
машин, заправляемых горючим;
· выполнять работы с открытым огнем
на торфяниках.
Где можно разводить костры
Итак, заметьте, в лесах разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т.п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Уважаемые граждане! Ещё раз напоминаем: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещено. Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от прошлогодней травы и мусора.

Кроме того, следует знать и помнить, что за нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность.