Экскурсия в МАОУ “СОШ №2” г. Первоуральска и ГАПОУ СО “Первоуральском политехникуме”

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны представители 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской, а также Первоуральской городской службой спасения организовали и провели выездную экскурсию в МАОУ “СОШ №2” г. Первоуральска и ГАПОУ СО “Первоуральском политехникуме”.

Сотрудники МЧС России провели с учениками профилактическую беседу по темам безопасное поведение на льду, соблюдение правил пожарной безопасности, основные действия при пожаре. Ребята с удовольствием слушали сотрудников МЧС, а также сами рассказывали интересные случаи из своей жизни на данные темы.

Помимо этого ребятам продемонстрировали специальные автомобили – автомобиль службы спасения с аварийно-спасательным оборудованием, а также пожарную автоцистерну. Сотрудники рассказали про устройство специальных автомобилей, показали учащимся аварийно-спасательный инструмент, его принцип действия, дали возможность примерить боевую одежду пожарных, а также маску «Самоспасатель», предназначенную для эвакуации из задымлённых помещений.

Ребята задавали множество вопросов, по данным темам. В конце встречи сотрудники МЧС ещё раз напомнили учащимся телефоны экстренных служб – “101” и “112”.

И самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладание.