Открытый урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации

01 марта 2022 года сотрудники МБУ «Первоуральская городская служба спасения», совместно с сотрудниками 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Свердловской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области организовали и провели практический урок для студентов ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» и МАОУ «СОШ № 2».

Ученикам были показаны пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Оказывается, борта автомобиля откидываются и за ними целый склад оборудования – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д.

Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного, оценив её тяжесть и удобство в использовании. Огнеборцы рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры и получения травм при тушении пожаров. Объяснили, что изготовлена одежда из брезента со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала. Обратили внимание ребят, что у пожарной каски наверху есть гребень для защиты от ударов.

В конце занятия студентам напомнили правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре. Были вручены памятки пожарной безопасности.