Информация об оперативной обстановке с пожарами на территории городского округа Первоуральск за 1 квартал 2023 года

Информация об оперативной обстановке с пожарами на территории  городского округа Первоуральск за 1 квартал 2023 года

По состоянию за три месяца 2023 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 46 пожаров (АППГ – 43, увеличение на 7%). При пожарах погибло 3 человека (АППГ – 5, снижение на 60%). Жители городского округа Первоуральск травмы не получали (АППГ – 4, снижение на 100 %).

Объекты, на которых произошли пожары:

открытые территории – 19;

здания, сооружения и помещения для предприятий торговли – 2;

здания жилого назначения и надворные постройки – 22;

складские здания, сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения – 1;

транспортные средства – 2.

Причины пожаров (всего  46):

Неосторожное обращение с огнём – 23

Неосторожное обращение с огнём детей – 0

Поджог – 3

Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 3

Электротехнические причины – 15

Неисправность транспортных средств – 1

НППБ при проведении сварочных и огневых работ – 0

Иные причины – 0

Устанавливается (проводится экспертиза (исследование)) – 1

Проведенный анализ пожаров за три месяца 2023 года показывает, что основными объектами пожаров являются открытые территории – 41 % и здания жилого назначения, надворные постройки – 48 %. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем – 50 % пожаров и электротехнические причины – 33 % пожаров.

Общий ущерб от пожаров, в том числе со слов граждан составил 16 069 000 рублей. Подтвержденный (установленный) ущерб от пожаров составил 29 324 рубля.

по пожарам с погибшими и травмированными людьми в марте 2023 года:

1) 25 марта 2023 по адресу: ГО Первоуральск, д. Крылосово, ул. Калинина, 10Б, при пожаре погиб мужчина, находящийся в одноквартирном жилом доме. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

2) 28 марта 2023 года по адресу: г. Первоуральск, ул. Талица, 24 при пожаре погиб мужчина, находящийся в одноквартирном жилом доме. Причина пожара устанавливается.

3) 29 марта 2023 года по адресу: г. Первоуральск, ул. Емлина, 18, кв. 26. При пожаре погиб мужчина, находящийся в квартире. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.