Памятка для населения ”Безопасность при наводнении”

Памятка для населения  ”Безопасность при наводнении”

При угрозе наводнения

1. Заблаговременно перенести (перевезти) на безопасное место (верхний этаж или чердак, искусственную или естественную возвышенность) продукты питания, ценные вещи, документы, медикаменты, домашних животных и т.д.
  2. Закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий или, разместите их в подсобных помещениях.
  3. Закрыть окна, двери дома и подвала, забить досками, укрепить мешками с песком.
  4. Из бревен, досок и других подручных материалов приготовить мостки, плотики, плавсредства, лодки, привязав их к дому.
  5. Подготовить для использования резиновые сапоги, защитные водонепроницаемые костюмы.
  6. Очисть водоотводные канавы.
  7. Подготовить 3-х дневный запас продуктов, питьевой воды, медикаментов, а также носимой одежды, включая верхнюю.

При наводнении

1. Отключить электричество, газ, погасить печи.
  2. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах, крышах здания, на деревьях и других возвышенных местах, при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом, при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.
  3. Взять с собой паспорт (документы, удостоверяющие личность), деньги, сотовый телефон и другие необходимые вещи, закрыть дом (квартиру) и направится в район объявленного сбора.
  4. Находиться в безопасных местах (у родственников, знакомых или эвакопункте) пока не минует опасность.
  5. Внимательно следите за всей поступающей информацией, выполняйте предписания и рекомендации.

После спада воды

1. Перед входом в здание убедитесь, что оно не имеет серьезных разрушений и повреждений.
  2. Откройте окна и двери, проветрите помещение.
  3. Остерегайтесь оборванных электропроводов.
  4. Не зажигайте огонь, не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности газопровода и электросети.
  5. Во избежание инфекционных заболеваний не употребляйте в пищу продукты питания, попавшие в воду.
  6. Для питья и приготовления пищи используйте только проверенную воду.

Если тонет человек

1. Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите на помощь.
  2. Добираясь до пострадавшего вплавь, уточните течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Медицинская помощь

1. Вынести пострадавшего на берег.
  2. Приступить к оказанию доврачебной помощи.
  3. Очистить рот и нос пострадавшего платком или краем рубахи от грязи и ила. Положить пострадавшего животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз, сильно нажимая на спину удалить воду из дыхательных путей и желудка.
  4. После удаления воды немедленно начать делать искусственное дыхание “рот в рот” и непрямой массаж сердца до полного восстановления самостоятельного дыхания. Одновременно растирать пострадавшего жестким полотенцем, смоченным спиртом, водкой или одеколоном.
  5. После появления у пострадавшего самостоятельного дыхания укрыть его и напоить горячим чаем.
  6. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.